Ciclo de cine APOC 2019

INTRODUCCIÓN A LA OBRA DE DIRECTORES CINEMATOGRÁFICOS A TRAVÉS DE PROYECCIONES Y CHARLAS ORIENTATIVAS (15° temporada)

El ciclo de cine se presenta como un intento de prolongar, a través de charlas orientativas, el impacto de la proyección de los films. Busca erigirse en un vehículo que transforme las películas y las lleve más allá de sí mismas, haciéndolas decir otras cosas. El objetivo es promover el conocimiento de la historia del cine a través del visionado y del análisis de obras de directores paradigmáticos y de sus respectivas poéticas.

Programación, coordinación y charlas: Juan José Vidal y Pablo Piedras

E-mail para consultas: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

TODOS LOS SÁBADOS A LAS 18:30 HS. EN EL AUDITORIO DE APOC - BARTOLOMÉ MITRE 1563 (CABA).
ENTRADA LIBRE Y GRATUITA.


Marzo: Comedia norteamericana
02/03 – Extraños en el paraíso (Jim Jarmush, 1984)
09/03 – Fuga al amanecer (John Landis, 1985)
16/03 – Hechizo de luna (Norman Jewison, 1987)
23/03 – Trust (Hal Hartley, 1990)
30/03 – Embriagado de amor (Paul Thomas Anderson, 2002)

Abril: Deshielo y después
06/04 – Tengo veinte años (Marlen Khutsiev, 1964)
13/04 – Pirosmani (Giorgi Shengelaya, 1969)
20/04 – Ascención (Larisa Shepitko, 1977)
27/04 – Cinco tardes (Nikita Mikhalkov, 1979)

Mayo: Cuatro carteros
04/05 – Le dernier tournant (Pierre Chenal, 1939)
11/05 – Ossessione (Luchino Visconti, 1943)
18/05 – The postman always rings twice (Bob Rafelson, 1981)
25/05 – Jerichow (Christian Petzold, 2008)

Junio: Cine francés de los 30
01/06 – Le bonheur (Marcel L'Herbier, 1935)
08/06 – La Chienne (Jean Renoir, 1931)
15/06 – Les croix de bois (Raymond Bernard, 1932)
22/06 – Le schpountz (Marcel Pagnol, 1938)
29/06 – L'equipage (Anatole Litvak, 1935)

Julio: Cine francés de los 50
06/07 – La traversée de Paris (Claude Autant-Lara, 1956)
13/07 – Entre onze heures et minuit (Henri Decoin 1950)
20/07 – La vérité sur Bébé Donge (Henri Decoin, 1952)
27/07 – Touchez pas au grisbi (Jacques Becker, 1954)

Agosto: Roberto Gavaldón
03/08 – La diosa arrodillada (1947)
10/08 – En la palma de tu mano (1951)
17/08 – La escondida (1956)
24/08 – Macario (1960)

Septiembre: Joseph Losey / Michael Powell
07/09 – The Prowler (Joseph Losey, 1951)
14/09 – Time without Pity (Joseph Losey, 1957)
23/09 – Black Narcissus (Michael Powell, Emeric Pressburger, 1947)
30/09 – Peeping Tom (Michael Powell, 1960)

Octubre: Danièle Huillet, Jean-Marie Straub
05/10 – Relaciones de clase (1984)
12/10 – ¿Dónde yace tu sonrisa escondida? (Pedro Costa, 2001)
19/10 – ¡Sicilia! (1999)
26/10 – Crónica de Anna Magdalena Bach (1968)

Noviembre: Henry King
02/11 – Bernadette (1943)
09/11 – Twelve O'Clock High (1939)
16/11 – The Gunfighter (1950)
23/11 – The Sun Also Rises (1957)
30/11 – Tender is the Night (1962)

Diciembre: Cine politico italiano
07/12 – I giorni contati (Elio Petri, 1962)
14/12 – Detenuto in attesa di giudizio (Nanni Loy, 1971)
21/12 – In nome del popolo italiano (Dino Risi, 1971)
28/12 – I nuovi mostri (Mario Monicelli, Dino Risi, Ettore Scola, 1977)

Más en esta categoría: « Nuevos beneficios culturales
Está aquí: Inicio Para el afiliado Otros beneficios Ciclo de cine APOC 2019