CICLOS APOC - PROGRAMACIÓN 2018

INTRODUCCIÓN A LA OBRA DE DIRECTORES CINEMATOGRÁFICOS A TRAVÉS DE PROYECCIONES Y CHARLAS ORIENTATIVAS (14° temporada)

Programación, coordinación y charlas: Juan José Vidal y Pablo Piedras 

E-mail para consultas:  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

El ciclo de cine se presenta como un intento de prolongar, a través de charlas orientativas, el impacto de la proyección de los films. Busca erigirse en un vehículo que transforme las películas y las lleve más allá de sí mismas, haciéndolas decir otras cosas. El objetivo es promover el conocimiento de la historia del cine a través del visionado y del análisis de obras de directores paradigmáticos y de sus respectivas poéticas.

TODOS LOS SÁBADOS A LAS 18:30 HS. EN EL AUDITORIO DE APOC

BARTOLOMÉ MITRE 1563 (CABA) - ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

 

Marzo: Brian de Palma

03/03 – Doble de cuerpo (1984)

10/03 – Scarface (1983)

17/03 – Demente (1992)

24/03 – Ojos de serpiente (1998)

31/03 – Redacted (2007)

 

Abril: Otoño ruso

07/04 – Cama y sofá (Abram Room, 1927)

14/04 – El último bolchevique (Chris Marker, 1992)

21/04 – La felicidad (Aleksandr Medvedkin, 1935)

28/04 – Al borde del mar azul (Boris Barnet, 1936)

 

Mayo: Jean-Pierre Melville

05/05 – Léon Morin, prêtre (1961)

12/05 – L' Aîné des Ferchaux (1963)

19/05 – Le doulos (1963)

26/05 – L'armée des ombres (1969)

 

Junio: Serie B norteamericana

02/06 – Detour (Edgar Ulmer, 1945)

09/06 – Gun Crazy (Joseph H. Lewis, 1950)

16/06 – The Naked Dawn (Edgar Ulmer, 1955)

23/06 – The Big Combo (Joseph H. Lewis, 1955)

30/06 – The Fearmakers (Jacques Tourneur, 1958)

 

Julio: Raffaello Matarazzo

07/07 – Treno popolare (1933)

14/07 – Catene (1949)

21/07 – I figli di nessuno (1952)

28/07 – L'angelo bianco (1955)

 

Agosto: Humberto Mauro

04/08 – Sangue Mineiro (1929)

11/08 – Lábios Sem beijos (1930)

18/08 – Ganga Bruta (1933)

25/08 – Argila (1940)

 

Septiembre: Perspectivismo

01/09 – Le Roman d'un tricheur (Sacha Guitry, 1936)

08/09 – Infielmente tuyo (Preston Sturges, 1948)

15/09 – Carta a tres esposas (Joseph L. Mankiewicz, 1949)

22/09 – Les Girls (George Cukor, 1957)

29/09 – Asesinos y ladrones (Sacha Guitry, 1957)

 

Octubre: Fritz Lang

06/10 – El ministerio del miedo (1944)

13/10 – Secreto tras la puerta (1947)

20/10 – Los contrabandistas de Moonfleet (1955)

27/10 – Los mil ojos del Dr. Mabuse (1960)

 

Noviembre: Demirkubuz/Ceylan

03/11 – Inocencia (Zeki Demirkubuz, 1997) 

10/11 – Nubes de mayo (Nuri Bilge Ceylan, 1999)

17/11 – Lejano (Nuri Bilge Ceylan, 2002)

24/11 – Kader (Zeki Demirkubuz, 2006)

 

Diciembre: Joan Crawford

01/12 – Gran hotel (Edmund Goulding, 1932)

08/12 – Un rostro de mujer (George Cukor, 1941)

15/12 – Mildred Pierce (Michael Curtiz, 1945)

22/12 – Daisy Kenyon (Otto Preminger, 1947)

 

29/12 – Johnny Guitar (Nicholas Ray, 1954)

 

Está aquí: Inicio Para el afiliado Otros beneficios CICLOS APOC - PROGRAMACIÓN 2018